Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Поймотинский детский сад "Солнышко"Пятница, 19.04.2024, 19:51

Главная | Пояснительная записка | Регистрация | Вход
Юбилей края
Перейти на страницу

Победа! 70 лет
Перейти на страницу

Календарь праздник

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

Поймотинский детский сад «Солнышко» на 2013-2014 учебный год.

Учебный план разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании» на сновании рекомендаций: Минобразования «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей  дошкольного возраста в организованных формах обучения, от 14.03.2000г. документа СаН ПиН 2.4.1.1249-03 от 20.06.2003г.; п.2.12.» Требования к организации режима дня и учебных занятий»  с учётом направления деятельности ДОУ, особенностей развития воспитанников, их возможностей и потребностей; гарантирует ребёнку дошкольное образование в полном объёме.

Объём нагрузки на детей не превышает предельно допустимую норму и соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям временного государственного образовательного стандарта. Номенклатура обязательных занятий сохранена в соответствии с требованиями реализуемых программ и санитарных норм.

В 2013-2014 учебном году в детском саду функционирует одна разновозрастная группа для детей от 2-х до 7-и лет. Целевой направленностью учебного плана является обеспечение качественного и систематического образования детей в соответствии с требованиями Государственных стандартов дошкольного образования. Обеспечение образовательных стандартов происходит в рамках реализации комплексной образовательной программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой.

Программа предусматривает:

- умственное воспитание;

- художественно-эстетическое;

- физическое воспитание;

- нравственное воспитание;

_ трудовое воспитание.

В педагогическом процессе используется фронтальная, подгрупповая, индивидуальные формы работы с детьми. Они применяются в зависимости от возраста, уровня развития, сложности программного и дидактического материалов.

Занятия в младшей подгруппе проводятся в утренний и вечерний отрезок времени  и носят комплексный характер, что позволяет более гибко реализовать в режиме дня различные виды деятельности.

В разделе «Умственное воспитание» выделяются следующие задачи:

- расширение и обогащение ориентировки ребёнка в окружающем мире;

- формирование способов и средств познавательной деятельности;

- развитие способности видеть общее в единичном явлении и находить самостоятельное решение возникающих проблем.

Задачи этого направления решаются  на занятиях по формированию у дошкольников элементарных математических представлений; на занятиях по обучению грамоте; по ознакомлению с окружающим; по рисованию и конструированию и т.д.

Сотрудничество, общение и разнообразные виды детской деятельности – главные условия присвоения ребёнку нравственных общечеловеческих ценностей, национальных традиций, гражданственности, любви к своей семье и Родине, всё это способствует формированию его самосознания. Задачи этого направления решаются на занятиях по ознакомлению с окружающим, развитию речи, на занятиях по экологии, а также на занятиях по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности.

Эстетическое воспитание рассматривается в единстве формирования эстетического отношения к окружающему миру и художественного развития ребёнка средствами искусства на музыкальных занятиях, на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, по изобразительной деятельности. Как обновление и совершенствование программы используются в работе нетрадиционные техники рисования;

-пальчиками;

- ладошками;

- оттиск - поролоном, пенопластом , смятой бумагой;

- печать по трафарету и др.

В младшей группе ежедневно проводится образовательная деятельность: в первой и второй половине дня, продолжительностью не более 15 минут. Перерыв между занятиями 10 минут.

Все занятия в старшей и дошкольной подгруппе проводятся одновременно со всеми воспитанниками. В основе организации процесса обучения лежит планирование однотемных занятий, предусматривающее вместе с тем дифференцированное решение учебных задач для каждой возрастной группы. Поэтому длительность занятий для детей 5-6 лет-25 минут; для детей 6-7 лет-30 минут. Следовательно, дети 5-и лет с занятий уходят раньше. Кроме того , отдельно планируются занятия с подготовительной к школе группой, перерыв между занятиями -10 минут.

В разделе «Физическое воспитание» заложены начала здорового образа жизни, физической культуры, связанные с активными движениями, дающие ребёнку ощущения «мышечной радости». На физкультурных занятиях дети получают представления о собственном теле, учатся адекватно реагировать на изменения окружающей среды, что позволяет более сознательно относится к своему здоровью, избегать опасности. В каждой возрастной группе поводится 3 физкультурных занятия в неделю.

В летний период времени проводятся следующие занятия:

- музыкальное

- физкультурное

- изодеятельность.

В ДОУ также реализуется парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», разработанная авторским коллективом: Н.П.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина, на   основе проектов государственных стандартов дошкольного образования.                                         Цель прогораммы:

Оградить детей от несчастных случаев и научить правилам безопасности.

Обучение начинается с 4-х летнего возраста. В самостоятельный раздел эта работа не выносится, она входит логическим элементом во все виды деятельности и стороны жизни ребёнка: игру, чтение, прогулку. Интегрированная образовательная деятельность с детьми поводятся 2 раза в неделю, продолжительностью 10 минут. Виды деятельности:

- игровая

- познавательная (беседы, экскурсии)

- художественная) чтение, рисование).
Азбука безопасност

«  Апрель 2024  »